Seleccione otro país
Bienvenido a Lyxor España
Por favor, lea la información importante aquí incluida antes de continuar a nuestra página web

Información relevante 

Los Lyxor ETFs presentados en la página web de lyxoretf.com, pueden ser objeto de restricciones en lo que respecta a la inversión por determinadas personas o en determinados países, en virtud de las distintas regulaciones nacionales aplicables a dichas personas o en dichos países. Cualquier persona que acceda a esta página web desde una jurisdicción en la cual se aplican dichas restricciones tiene que informarse al respecto y observar dichas restricciones. Por consiguiente, le corresponde a usted asegurarse de que, efectivamente está autorizado a invertir en los Lyxor ETFs presentados en esta página web. Invirtiendo en estos productos, usted garantiza a Société Générale que está efectivamente autorizado a invertir. Inversores españoles se deben dirigir a www.lyxoretf.es

La información contenida en esta página web no constituye una oferta o invitación para adquirir o vender los productos aquí descritos a personas sometidas a  jurisdicciones donde:

(a) dicha oferta o invitación no esté autorizada;
(b) Lyxor Asset Management no esté cualificada para hacer dicha oferta o invitación;
(c)  sea ilícito hacer dicha oferta o invitación.

Los ETFs referidos en esta página web no han estado y no estarán registrados conforme al U.S Securities Act de1933, por lo tanto, no pueden ser ofertados ni vendidos en los EE.UU sin registro previo o solo en caso de excepción de registro conforme al  al Securities Act. Por consiguiente, los ETFs listados en esta página web no pueden ser vendidos a “U.S persons”, ni transferidos a los Estados Unidos a menos que dicha transacción esté sujeta a los requisitos de registro conforme a la ley Americana.

Esta página web es de carácter comercial y no de carácter legal. No se garantiza la exactitud, exhaustividad o pertinencia de la información aunque ha sido establecida a partir de fuentes consideradas como fiables.
La información presentada en esta página web se basa en información de mercado constada en un momento dado que puede variar con posterioridad a su publicación. El valor de reembolso de los Lyxor ETFs puede ser inferior al montante de la inversión inicial. En el peor de los casos, los inversores podrían perder hasta la totalidad de su inversión, por lo que se recomienda a los inversores consultar la sección« factores de riesgo » del folleto del producto. El precio de algunos Lyxor ETFs puede ser sensible a riesgos de tipo de cambio entre la cotización del ETF y/o la divisa del índice y/o la divisa del componente del índice.

Todos los LyxorETFs presentados en esta página web han sido aprobados por la “Autorité des Marchés Financiers (AMF)” y son objeto de un folleto aprobado por la AMF y pasaporteado en la CNMV conforme a la Directiva 2003/71/CE. Dichos folletos están disponibles en esta página Web.

La documentación relativa a los Lyxor ETFs preverá métodos de ajuste y de sustitución para tener en cuenta que consecuencias tendría cualquier suceso extraordinario que afecte a uno o varios de los subyacentes de estos productos.

Antes de invertir en un Lyxor ETF, usted debe hacer su propia valoración del riesgo desde un punto de vista legal, fiscal y  contable, sin depender exclusivamente de la información que le proporcionamos y consultando, si lo estima necesario, sus propios asesores en la materia o cualquier otro asesor independiente.

El inversor de ETFs estará expuesto a los siguientes factores de riesgo: Riesgo de pérdida del capital invertido, al no existir ninguna garantía, como consecuencia de un movimiento desfavorable del Índice de Referencia, Riesgo de que el objetivo de gestión solo se cumpla parcialmente, Riesgo de contrapartida como resultado de la utilización de los instrumentos financieros (OTC) formalizados con un establecimiento de crédito. Se recomienda a los inversores que consulten la sección del folleto antes de invertir.

En la medida en que cumpla con la legislación aplicable, ninguna entidad del Grupo Société Générale acepta responsabilidad alguna por las consecuencias financieras o de cualquier otra naturaleza que resulten de la inversión en este producto.

Utilizamos las Cookies para asegurar el correcto funcionamiento de nuestro sitio web, y para recopilar datos estadísticos sobre usuarios de modo que podamos mejorar el sitio web. Si continúa navegando por este sitio web usted aceptará nuestro uso de las Cookies.Para más información o para modificar sus preferencias sobre CookiesHaga click aquí

Lyxor ETFs - Gama completa de ETF | Lyxor España

SP5H Lyxor S&P 500 UCITS ETF - Daily Hedged to EUR - Dist

Distribución

País

Cobertura de divisa

Estilo, Small/Mid Caps

Apalancado, Short y Double Short

Norteamérica

Developed Markets

Renta variable

SP5H Lyxor S&P 500 UCITS ETF - Daily Hedged to EUR - Dist

Renta variable

Developed Markets

Norteamérica

Apalancado, Short y Double Short

Estilo, Small/Mid Caps

Cobertura de divisa

País

Distribución

Distribución

Smart Beta

País

Cobertura de divisa

Estilo, Small/Mid Caps

Apalancado, Short y Double Short

Norteamérica

Developed Markets

Renta variable

Último NAV
157,8907 EUR
Datos a fecha 23/05/2019, Source: Lyxor International Asset Management
YTD Performance:
13,35%
Rentabilidad total a 22/05/2019
Activos bajo gestión
7.223,3m EUR
ISIN
LU0959211243
TER
0,15%
Régimen de dividendos
Distribución
Histórico de NAV
Prospectus
KIID
Fichas
ESG

Objetivo de inversión

Características principales del fondo

ISIN LU0959211243
UCITS
Divisa base EUR
Activos bajo gestión 7.223,3m EUR
Total Expense Ratio 0,15%
Régimen de dividendos Distribución
PEA No
EU-SD Status Out of Scope
Tipo de fondo SICAV
Domicilio Luxemburgo
Método de replicación Indirecta(formato swap)
Activos bajo gestión del fondo umbrella 29.405,1m EUR
Gestores de cartera Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Contrapartida de swap Société Générale
íntegra propiedad de los activos
Cierre del Ejercicio 31/12/2016
Fecha de lanzamiento 19/08/2013
Inversión mínima 1 Share
Disclaimer: Este producto comporta el riesgo de pérdida de capital. El valor del reembolso de este producto puede ser menor que el importe invertido originalmente. En el peor de los casos, los inversores podrían tener que asumir la pérdida total de su inversión. Lyxor AM recomienda a los inversores que lean detenidamente el apartado «Risk Profile” dentro del folleto del producto y la sección “Perfil de riesgo y rendimiento” dentro del “Key Investor Information Document” (o “KIID”).
El mes de distribución de dividendos es puramente indicativo y está sujeto a cambios sin previo aviso. Con respecto a la distribución o capitalización de dividendos, los Folletos de los ETFs de Lyxor proporcionan a la compañía gestora el derecho a distribuir dividendos y / o capitalizarlos anualmente, parcial o totalmente. En este sentido, la compañía gestora comunica al mercado cualquier resolución de distribución de dividendos a tiempo. Dicho esto, puramente a modo de indicación, se informa de la política de distribución que, en este momento, sería más probable (pero no cierta): se debe tener en cuenta que el titular del derecho de distribución de dividendos es la compañía gestora hasta el final del ejercicio.

Trading Information

Bolsa de valoresCódigo bloombergDivisa de cotizaciónCobertura de divisaPrimer día de cotizaciónPolítica de dividendosADV 3MISINActivos bajo gestión del fondo (euro)
EuronextSP5H FPEUREUR17/09/2013Distribución535.962EURLU09592112437.223,3m EUR
Borsa ItalianaSPXH IMEUREUR30/10/2013Distribución1,02m EURLU09592112437.223,3m EUR
Xetra *LYPS GYEUR-17/05/2010Distribución675.543EURLU04967865747.223,3m EUR
Borsa Italiana *SPX IMEUR-31/05/2010Distribución1,4m EURLU04967865747.223,3m EUR
Euronext *SP5 FPEUR-11/06/2010Distribución999.008EURLU04967865747.223,3m EUR
WSE *LYPS PWPLN-31/05/2011Distribución223.149PLNLU049678657431.104,2m PLN
* Clases de acciones relacionadas

Creador de mercado

Datos según la última actualización de las plazas financierasCzech-Republic=Republica checa

Información sobre passporting

Datos a fecha22/05/2019, Source: Lyxor International Asset Management
Performance : Las cifras de [rentabilidad histórica / rentabilidad histórica simulada / rentabilidad histórica y rentabilidad histórica simulada] hacen referencia o están asociadas a periodos pasados y no constituyen un indicador fiable de los resultados futuros. Esto también se aplica a los datos de mercado históricos
Tabla de rendimientos/ performance chart
Evolución de los activos bajo gestión

Tabla de rendimientos/ performance chart

Rentabilidad

Producto YTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor S&P 500 UCITS ETF - Daily Hedged to EUR - Dist ETF 13,35%-1,88%1,92%7,78%3,35%36,94%51,33%69,59%
S&P 500 Daily Hedged Euro Index Net TR Benchmark
S&P 500 Daily Hedged Euro Index Net TR Benchmark
Datos a fecha22/05/2019, Source: Lyxor International Asset Management
Producto 2A 3A 4A 5A
Lyxor S&P 500 UCITS ETF - Daily Hedged to EUR - Dist ETF
S&P 500 Daily Hedged Euro Index Net TR Benchmark
Datos a fecha22/05/2019, Source: Lyxor International Asset Management

Swap Price Component

Although past performance is no indicator of future performance, you can get an estimation of the swap price component over the last 12 months by adding the TER to the realized Tracking Difference. the price of being long the index and short the basket of securities held by the ETF (ie. the spread applicable to the index performance provided by the swap counterparty) can be understood as the swap price component. The latter can be positive or negative, depending on the following factors: Leer más

Lyxor S&P 500 UCITS ETF - Daily Hedged to EUR - Dist
1Y Tracking Difference 0,21%
Total Expense Ratio + 0,15%
Swap price component estimation = 0,36%

Histórico de NAV

Histórico de dividendos

FechaCantidadDivisa
No records found.
FechaCantidadDivisa
12/12/20181,28EUR
11/07/20181,51EUR
13/12/20171,15EUR
12/07/20171,49EUR
14/12/20161,17EUR
06/07/20161,47EUR
09/12/20151,07EUR
08/07/20151,45EUR
10/12/20140,66EUR
09/07/20140,89EUR
11/12/20130,66EUR

Diez constituyentes principales

NombreCódigo bloombergDivisaPeso/ weight %
MICROSOFT CORPMSFT UWUSD4,11%
Apple IncAAPL UWUSD3,44%
AMAZON.COM INCAMZN UWUSD3,22%
FACEBOOK INC-AFB UWUSD1,86%
BERKSHIRE HATHAWAY INC-CL BBRK/B UNUSD1,65%
JOHNSON & JOHNSONJNJ UNUSD1,55%
JPMORGAN CHASE & COJPM UNUSD1,52%
ALPHABET INC-CL CGOOG UWUSD1,49%
ALPHABET INC-CL AGOOGL UWUSD1,45%
EXXON MOBIL CORPXOM UNUSD1,34%

Información del índice

Nombre completoS&P 500 Daily Hedged Euro Index Net TR
Tipo de índiceRentabilidad
Código bloomberg del índiceSPXDHEN
Divisa de cotización del índiceEUR
Número de componentes del índice506
Información adicional www.spindices.com
Dividend Yield1,94

Desglose de la composición del índice

Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Estados Unidos
97,73%
Irlanda
1,05%
Reino Unido
0,66%
Suiza
0,45%
Japan
0,06%
Islas Bermuda
0,04%
Datos a fecha22/05/2019, Source: Lyxor International Asset Management
Diez principales compañías
NombreDivisaCantidadPeso/ weight %
AMAZON.COM INCUSD384.9508,77%
JPMORGAN CHASE & COUSD5.681.9577,71%
ALPHABET INC-CL AUSD402.4295,7%
BNP PARIBASEUR8.130.9044,95%
KERINGEUR500.0003,47%
FACEBOOK INC-AUSD1.432.4143,25%
AXA SAEUR9.064.4012,78%
ALPHABET INC-CL CUSD189.6132,67%
UNITEDHEALTH GROUP INCUSD697.1592,13%
WALT DISNEY CO/THEUSD1.096.6621,8%
Información sobre swap
Valor de la cesta en % de activos bajo gestión 101,31%
Nivel de riesgo de contrapartida -1,31%
Contrapartida de swapSociété Générale
Fecha22/05/2019
Gráfico de media móvil semanal del riesgo de contrapartida
Desglose de la composición de la cartera
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Estados Unidos
73,85%
Francia
13,82%
Japan
9,32%
Rusia
1,31%
Reino Unido
0,7%
España
0,68%
Suiza
0,29%
Canadá
0,02%
Israel
0,01%
Datos a fecha22/05/2019, Source: Lyxor International Asset Management
Documentos del fondo

|
Notice to Investors in Asia-Pacific Region

This document is prepared for and intended to be distributed in Asia-Pacific Region solely to sophisticated and professional clients. You should thereforebe appropriately qualified as a professional, accredited, wholesale, expert or institutional investor (however defined in your local jurisdiction). It is distributed by licensed affiliates of Societe Generale (“SG”) which is a French credit institution (bank) authorised by the Autorité de Contrôle Prudentiel (the French Prudential Control Authority) in accordance with applicable regulations and SG’s internal policy. You should be aware that local regulations may not allow this document to be distributed from your local SG licensed affiliate, but may allow it to be distributed from an offshore branch or affiliate under certain circumstances. If in any doubt, you should always determine which licensed affiliate is responsible for distributing this document to you by contacting SG. You should also be aware that financial products or services referred to may not be sold, bought or subscribed to if you do not qualify in your local jurisdiction. Always ensure that you contact and deal through appropriately licensed entities if you wish to purchase any such products or services.

For Investors Receiving This Document From SG Securities (HK) Limited: This document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) ("SG") as an activity that is wholly incidental to its carrying out of a regulated activity for which it is already licenced. Details of SG's licence can be provided upon request.

SG Securities (HK) Limited (“SGSHK”) has been appointed by Lyxor Asset Management and Lyxor International Asset Management (“Lyxor”) to promote the funds launched by Lyxor. Investors [and prospective investors] should note that a service fee may be paid by Lyxor to SGSHK for its services.

For Recipients Where This Document is Distributed by Societe Generale, Hong Kong Branch: This document is issued solely to “professional investors” within the meaning of the Securities and Futures Ordinance (Cap. 571) of Hong Kong and any rules made under that Ordinance. If this document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) (“SGHK”), the details of SGHK’s licence can be provided upon request.

For Recipients in Singapore: This document is distributed by MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch and may only be provided to institutional investors, as defined in Section 4A of the Securities and Futures Act. If you wish to discuss this document or effect transactions in any security discussed herein, you should do so with or through MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch. If you are an accredited investor or expert investor, please be informed that in our dealings with you, we are relying on certain exemptions to the Financial Advisers Act (“FAA”) - (1) the exemption in Regulation 33 of the Financial Advisers Regulations (“FAR”), which exempts us from complying with Section 25 of the FAA on disclosure of product information to clients; (2) the exemption set out in Regulation 34 of the FAR, which exempts us from complying with Section 27 of the FAA on recommendations; and (3) the exemption set out in Regulation 35 of the FAR, which exempts us from complying with Section 36 of the FAA on disclosure of certain interests in securities.

For Documents Distributed in China from Offshore (as a Result of a Reverse Enquiry): This document has been prepared and distributed by Societe Generale as a result of a reverse enquiry by you. Societe Generale (China) Limited has not been involved with the preparation or distribution of this document. Any products or services that may be mentioned in this document are subject to laws and regulations and regulator’s requirements in China and may not be able to be provided in China.

Notice for Documents Distributed in Taiwan: This document is to present to you as a result of reverse enquiry and may only be distributed to “professional institutional investors” within the meaning provided in the applicable regulations in Taiwan. The product(s) or service(s), if any, mentioned in this document, have not been registered with or approved by Taiwan competent authorities and are not regulated by Taiwan laws and regulations.

For Recipients to Korean Investors: This document is distributed by SG Securities (HK) Limited outside Korea and intended only for Korean financial institutions holding the dealing or brokerage business license under the Financial Investment and Capital Market Act of Korea and the Enforcement Decree thereof. SG Securities (HK) Limited is regulated by the Securities & Futures Commission under Hong Kong laws. The product mentioned in this document may not be eligible or suitable for all types of investors. This document is not intended for private customers.

Notice to Australian Investors: This document is distributed in Australia by SG Securities (HK) Limited (SGHK). Under ASIC Class Order [CO 03/1103], SGHK is exempt from the requirement to hold an Australian financial services licence for the provision of its financial services to you. SGHK is authorised and regulated by the Securities and Futures Commission of Hong Kong under the laws of Hong Kong which differ from Australian laws. This document is provided to you on the basis that you are a 'wholesale client' within the meaning of section 761G of the Corporations Act 2001 (Cth).

Although past performance is no indicator of future performance, you can get an estimation of the swap price component over the last 12 months by adding the TER to the realized Tracking Difference.
The price of being long the index and short the basket of securities held by the ETF (ie. the spread applicable to the index performance provided by the swap counterparty) can be understood as the swap price component. The latter can be positive or negative, depending on the following factors:
  • The difference of repo rate between the basket of securities held by the ETF and the index components.
  • Pricing parameters linked to the index replication.
In order to challenge the spread given by the counterparty, Lyxor uses its own valuation tools to get market prices and/or carry out its RFP process. The Performance Swap is also controlled on a daily basis by the Fund Manager.