Seleccione otro país
Bienvenido a Lyxor Spain
Por favor, lea la información importante aquí incluida antes de continuar a nuestra página web

Información relevante 

Los Lyxor ETFs presentados en la página web de lyxoretf.com, pueden ser objeto de restricciones en lo que respecta a la inversión por determinadas personas o en determinados países, en virtud de las distintas regulaciones nacionales aplicables a dichas personas o en dichos países. Cualquier persona que acceda a esta página web desde una jurisdicción en la cual se aplican dichas restricciones tiene que informarse al respecto y observar dichas restricciones. Por consiguiente, le corresponde a usted asegurarse de que, efectivamente está autorizado a invertir en los Lyxor ETFs presentados en esta página web. Invirtiendo en estos productos, usted garantiza a Société Générale que está efectivamente autorizado a invertir. Inversores españoles se deben dirigir a www.lyxoretf.es

La información contenida en esta página web no constituye una oferta o invitación para adquirir o vender los productos aquí descritos a personas sometidas a  jurisdicciones donde:

(a) dicha oferta o invitación no esté autorizada;
(b) Lyxor Asset Management no esté cualificada para hacer dicha oferta o invitación;
(c)  sea ilícito hacer dicha oferta o invitación.

Los ETFs referidos en esta página web no han estado y no estarán registrados conforme al U.S Securities Act de1933, por lo tanto, no pueden ser ofertados ni vendidos en los EE.UU sin registro previo o solo en caso de excepción de registro conforme al  al Securities Act. Por consiguiente, los ETFs listados en esta página web no pueden ser vendidos a “U.S persons”, ni transferidos a los Estados Unidos a menos que dicha transacción esté sujeta a los requisitos de registro conforme a la ley Americana.

Esta página web es de carácter comercial y no de carácter legal. No se garantiza la exactitud, exhaustividad o pertinencia de la información aunque ha sido establecida a partir de fuentes consideradas como fiables.
La información presentada en esta página web se basa en información de mercado constada en un momento dado que puede variar con posterioridad a su publicación. El valor de reembolso de los Lyxor ETFs puede ser inferior al montante de la inversión inicial. En el peor de los casos, los inversores podrían perder hasta la totalidad de su inversión, por lo que se recomienda a los inversores consultar la sección« factores de riesgo » del folleto del producto. El precio de algunos Lyxor ETFs puede ser sensible a riesgos de tipo de cambio entre la cotización del ETF y/o la divisa del índice y/o la divisa del componente del índice.

Todos los LyxorETFs presentados en esta página web han sido aprobados por la “Autorité des Marchés Financiers (AMF)” y son objeto de un folleto aprobado por la AMF y pasaporteado en la CNMV conforme a la Directiva 2003/71/CE. Dichos folletos están disponibles en esta página Web.

La documentación relativa a los Lyxor ETFs preverá métodos de ajuste y de sustitución para tener en cuenta que consecuencias tendría cualquier suceso extraordinario que afecte a uno o varios de los subyacentes de estos productos.

Antes de invertir en un Lyxor ETF, usted debe hacer su propia valoración del riesgo desde un punto de vista legal, fiscal y  contable, sin depender exclusivamente de la información que le proporcionamos y consultando, si lo estima necesario, sus propios asesores en la materia o cualquier otro asesor independiente.

El inversor de ETFs estará expuesto a los siguientes factores de riesgo: Riesgo de pérdida del capital invertido, al no existir ninguna garantía, como consecuencia de un movimiento desfavorable del Índice de Referencia, Riesgo de que el objetivo de gestión solo se cumpla parcialmente, Riesgo de contrapartida como resultado de la utilización de los instrumentos financieros (OTC) formalizados con un establecimiento de crédito. Se recomienda a los inversores que consulten la sección del folleto antes de invertir.

En la medida en que cumpla con la legislación aplicable, ninguna entidad del Grupo Société Générale acepta responsabilidad alguna por las consecuencias financieras o de cualquier otra naturaleza que resulten de la inversión en este producto.

Utilizamos las Cookies para asegurar el correcto funcionamiento de nuestro sitio web, y para recopilar datos estadísticos sobre usuarios de modo que podamos mejorar el sitio web. Si continúa navegando por este sitio web usted aceptará nuestro uso de las Cookies.Para más información o para modificar sus preferencias sobre CookiesHaga click aquí
WAT

Lyxor World Water UCITS ETF

Distribución
Temático
Global
Global
Renta variable
Último NAV
33.9771 EUR
Datos a fecha 06/12/2016, Source: Lyxor
YTD Performance:
8.45%
Rentabilidad total a 06/12/2016
Activos bajo gestión
430.8 M EUR
ISIN
FR0010527275
TER
0.6%
Régimen de dividendos
Distribución
Histórico de NAV
Prospectus
KIID
Fichas
Objetivo de inversión
Características principales del fondo
ISIN FR0010527275
UCITS
Divisa base EUR
Activos bajo gestión 430.8 M EUR
Total Expense Ratio 0.6 %
Régimen de dividendos Distribución
Fecha de lanzamiento 10/10/2007
PEA No
EU-SD Status Out of Scope
Tipo de fondo FCP
Domicilio Francia
Método de replicación Indirecta(formato swap)
Gestores de cartera Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Contrapartida de swap Société Générale
íntegra propiedad de los activos
Cierre del Ejercicio 30/06
Inversión mínima 1 Share
======
Disclaimer: Este producto comporta el riesgo de pérdida de capital. El valor del reembolso de este producto puede ser menor que el importe invertido originalmente. En el peor de los casos, los inversores podrían tener que asumir la pérdida total de su inversión. Lyxor AM recomienda a los inversores que lean detenidamente el apartado «Risk Profile” dentro del folleto del producto y la sección “Perfil de riesgo y rendimiento” dentro del “Key Investor Information Document” (o “KIID”).
Trading Information
Bolsa de valoresCódigo bloombergDivisa de cotizaciónCobertura de divisaPrimer día de cotizaciónPolítica de dividendosADV 3MISINActivos bajo gestión del fondo (euro)
EuronextWAT FPEUR-17/10/2007Distribución1.9 M EURFR0010527275430.8 M EUR
Borsa ItalianaWAT IMEUR-14/01/2008Distribución315,659 EURFR0010527275430.8 M EUR
XetraLYXWAT GYEUR-16/01/2008Distribución0.8 M EURFR0010527275430.8 M EUR
SIX Swiss ExLYWAT SWEUR-19/08/2008Distribución21,505 EURFR0010527275430.8 M EUR
LSEWATL LNGBP-15/11/2012Distribución149,008 GBPFR0010527275363.8 M GBP
* Clases de acciones relacionadas
Información sobre passporting
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Las cifras de [rentabilidad histórica / rentabilidad histórica simulada / rentabilidad histórica y rentabilidad histórica simulada] hacen referencia o están asociadas a periodos pasados y no constituyen un indicador fiable de los resultados futuros. Esto también se aplica a los datos de mercado históricos
Tabla de rendimientos/ performance chart
Evolución de los activos bajo gestión
Tabla de rendimientos/ performance chart
Histórico de NAV
Histórico de dividendos
FechaCantidadDivisa
No records found.
FechaCantidadDivisa
06/07/20160.76EUR
08/07/20150.80EUR
09/07/20140.32EUR
10/07/20130.41EUR
12/12/20120.10EUR
11/07/20120.40EUR
07/12/20110.09EUR
06/07/20110.47EUR
13/09/20100.34EUR
14/09/20090.37EUR
08/09/20080.42EUR
Rentabilidad
ProductoYTD1Y3Y5YALL
Lyxor World Water UCITS ETF8.45%5.74%64.41%129.46%108.00%
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Producto1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor World Water UCITS ETF5.74%23.46%25.94%18.32%17.96%
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Diez constituyentes principales
NombreCódigo bloombergDivisaPeso/ weight %
AMERICAN WATER WORKS CO INCAWK UNUSD10.36%
GEBERIT AG-REGGEBN VXCHF9.68%
MASCO CORPMAS UNUSD8.38%
Pentair PLCPNR UNUSD8.14%
XYLEM INCXYL UNUSD7.59%
VEOLIA ENVIRONNEMENTVIE FPEUR7.06%
United Utilities Group PLCUU/ LNGBP6.12%
SMITH (A.O.) CORPAOS UNUSD6.03%
FLOWSERVE CORPFLS UNUSD5.27%
SEVERN TRENT PLCSVT LNGBP5.10%
Información del índice
Nombre completoWorld Water cw Total Return Index
Tipo de índiceRentabilidad
Código bloomberg del índiceWOWAXC
Divisa de cotización del índiceEUR
Número de componentes del índice20
Información adicional www.sgindex.com
Desglose de la composición del índice
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Estados Unidos
45.71%
Reino Unido
22.50%
Suiza
9.68%
Japón
8.21%
Francia
7.06%
Corea del Sur
3.24%
Hong Kong
3.08%
Chile
0.52%
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Diez principales compañías
NombreDivisaCantidadPeso/ weight %
ALLIANZ SEEUR256,1058.83%
SIEMENS AG-REGEUR360,2348.83%
BAYER AG-REGEUR428,2548.47%
UNILEVER NV-CVAEUR702,4375.93%
AIRBUS GROUP NVEUR389,8735.19%
BASF SEEUR239,5264.47%
MUENCHENER RUECKVER AG-REGEUR111,9954.40%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR300,2414.34%
ADIDAS AGEUR135,9364.30%
KONIN AHOLDEUR909,5763.81%
Información sobre swap
Valor de la cesta en % de activos bajo gestión103.49%
Nivel de riesgo de contrapartida-3.49%
Contrapartida de swapSociété Générale
Fecha2016-12-06
Gráfico de media móvil semanal del riesgo de contrapartida
Desglose de la composición de la cartera
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Alemania
64.53%
Francia
9.99%
Países Bajos
7.83%
Reino Unido
5.93%
España
3.62%
Japón
2.79%
Suecia
2.09%
Suiza
1.36%
Dinamarca
1.20%
Austria
0.44%
Portugal
0.11%
Noruega
0.11%
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Documentos del fondo
Nombre del ETFTipoIdiomaFecha de publicaciónTamañoDescargar
Lyxor World Water UCITS ETFFichasEspañol31/10/2016225 Ko
Lyxor World Water UCITS ETFProspectusInglés10/02/2016178 Ko
Lyxor World Water UCITS ETFKIIDEspañol08/02/2016184 Ko
Lyxor World Water UCITS ETFAnnual ReportsInglés30/06/2016550 Ko
Lyxor World Water UCITS ETFSemi-Annual ReportsInglés31/12/2015824 Ko