Seleccione otro país
Bienvenido a Lyxor Spain
Por favor, lea la información importante aquí incluida antes de continuar a nuestra página web

Información relevante 

Los Lyxor ETFs presentados en la página web de lyxoretf.com, pueden ser objeto de restricciones en lo que respecta a la inversión por determinadas personas o en determinados países, en virtud de las distintas regulaciones nacionales aplicables a dichas personas o en dichos países. Cualquier persona que acceda a esta página web desde una jurisdicción en la cual se aplican dichas restricciones tiene que informarse al respecto y observar dichas restricciones. Por consiguiente, le corresponde a usted asegurarse de que, efectivamente está autorizado a invertir en los Lyxor ETFs presentados en esta página web. Invirtiendo en estos productos, usted garantiza a Société Générale que está efectivamente autorizado a invertir. Inversores españoles se deben dirigir a www.lyxoretf.es

La información contenida en esta página web no constituye una oferta o invitación para adquirir o vender los productos aquí descritos a personas sometidas a  jurisdicciones donde:

(a) dicha oferta o invitación no esté autorizada;
(b) Lyxor Asset Management no esté cualificada para hacer dicha oferta o invitación;
(c)  sea ilícito hacer dicha oferta o invitación.

Los ETFs referidos en esta página web no han estado y no estarán registrados conforme al U.S Securities Act de1933, por lo tanto, no pueden ser ofertados ni vendidos en los EE.UU sin registro previo o solo en caso de excepción de registro conforme al  al Securities Act. Por consiguiente, los ETFs listados en esta página web no pueden ser vendidos a “U.S persons”, ni transferidos a los Estados Unidos a menos que dicha transacción esté sujeta a los requisitos de registro conforme a la ley Americana.

Esta página web es de carácter comercial y no de carácter legal. No se garantiza la exactitud, exhaustividad o pertinencia de la información aunque ha sido establecida a partir de fuentes consideradas como fiables.
La información presentada en esta página web se basa en información de mercado constada en un momento dado que puede variar con posterioridad a su publicación. El valor de reembolso de los Lyxor ETFs puede ser inferior al montante de la inversión inicial. En el peor de los casos, los inversores podrían perder hasta la totalidad de su inversión, por lo que se recomienda a los inversores consultar la sección« factores de riesgo » del folleto del producto. El precio de algunos Lyxor ETFs puede ser sensible a riesgos de tipo de cambio entre la cotización del ETF y/o la divisa del índice y/o la divisa del componente del índice.

Todos los LyxorETFs presentados en esta página web han sido aprobados por la “Autorité des Marchés Financiers (AMF)” y son objeto de un folleto aprobado por la AMF y pasaporteado en la CNMV conforme a la Directiva 2003/71/CE. Dichos folletos están disponibles en esta página Web.

La documentación relativa a los Lyxor ETFs preverá métodos de ajuste y de sustitución para tener en cuenta que consecuencias tendría cualquier suceso extraordinario que afecte a uno o varios de los subyacentes de estos productos.

Antes de invertir en un Lyxor ETF, usted debe hacer su propia valoración del riesgo desde un punto de vista legal, fiscal y  contable, sin depender exclusivamente de la información que le proporcionamos y consultando, si lo estima necesario, sus propios asesores en la materia o cualquier otro asesor independiente.

El inversor de ETFs estará expuesto a los siguientes factores de riesgo: Riesgo de pérdida del capital invertido, al no existir ninguna garantía, como consecuencia de un movimiento desfavorable del Índice de Referencia, Riesgo de que el objetivo de gestión solo se cumpla parcialmente, Riesgo de contrapartida como resultado de la utilización de los instrumentos financieros (OTC) formalizados con un establecimiento de crédito. Se recomienda a los inversores que consulten la sección del folleto antes de invertir.

En la medida en que cumpla con la legislación aplicable, ninguna entidad del Grupo Société Générale acepta responsabilidad alguna por las consecuencias financieras o de cualquier otra naturaleza que resulten de la inversión en este producto.

Utilizamos las Cookies para asegurar el correcto funcionamiento de nuestro sitio web, y para recopilar datos estadísticos sobre usuarios de modo que podamos mejorar el sitio web. Si continúa navegando por este sitio web usted aceptará nuestro uso de las Cookies.Para más información o para modificar sus preferencias sobre CookiesHaga click aquí
PAF

Lyxor Pan Africa UCITS ETF

Capitalización
Africa, Oriente Medio
Emerging Market
Renta variable
Último NAV
8.39 EUR
Datos a fecha 07/12/2016, Source: Lyxor
YTD Performance:
29.17%
Rentabilidad total a 07/12/2016
Activos bajo gestión
54.4 M EUR
ISIN
LU1287022708
TER
0.85%
Régimen de dividendos
Capitalización
Histórico de NAV
Prospectus
KIID
Fichas
Objetivo de inversión
Características principales del fondo
ISIN LU1287022708
UCITS
Divisa base EUR
Activos bajo gestión 54.4 M EUR
Total Expense Ratio 0.85 %
Régimen de dividendos Capitalización
Fecha de lanzamiento 25/02/2016
PEA No
EU-SD Status Out of Scope
Tipo de fondo SICAV
Domicilio Luxemburgo
Método de replicación Indirecta(formato swap)
Activos bajo gestión del fondo umbrella 8,468.4 M EUR
Gestores de cartera Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
íntegra propiedad de los activos
Cierre del Ejercicio 31/12
Inversión mínima 1 Share
======
Disclaimer: Este producto comporta el riesgo de pérdida de capital. El valor del reembolso de este producto puede ser menor que el importe invertido originalmente. En el peor de los casos, los inversores podrían tener que asumir la pérdida total de su inversión. Lyxor AM recomienda a los inversores que lean detenidamente el apartado «Risk Profile” dentro del folleto del producto y la sección “Perfil de riesgo y rendimiento” dentro del “Key Investor Information Document” (o “KIID”).
Trading Information
Bolsa de valoresCódigo bloombergDivisa de cotizaciónCobertura de divisaPrimer día de cotizaciónPolítica de dividendosADV 3MISINActivos bajo gestión del fondo (euro)
Borsa ItalianaLAFRI IMEUR-26/02/2016Capitalización136,397 EURLU128702270854.4 M EUR
XetraLGQM GYEUR-26/02/2016Capitalización39,631 EURLU128702270854.4 M EUR
EuronextPAF FPEUR-26/02/2016Capitalización63,422 EURLU128702270854.4 M EUR
* Clases de acciones relacionadas
Información sobre passporting
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Tabla de rendimientos/ performance chart
Histórico de NAV
Histórico de dividendos
FechaCantidadDivisa
No records found.
FechaCantidadDivisa
Este fondo no distribuye dividendos
Rentabilidad
ProductoYTD1Y3Y5YALL
Lyxor Pan Africa UCITS ETF29.17%29.26%10.38%-14.76%23.36%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Producto1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor Pan Africa UCITS ETF29.26%-24.22%12.69%-21.22%-1.97%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Diez constituyentes principales
NombreCódigo bloombergDivisaPeso/ weight %
FIRST QUANTUM MINERALS LTDFM CTCAD10.24%
NASPERS LTD-N SHSNPN SJZAR8.84%
RANDGOLD RESOURCES LTDRRS LNGBP8.82%
COMMERCIAL INTERNATIONAL BANCOMI EYEGP6.92%
ATTIJARIWAFA BANKATW MCMAD6.40%
TULLOW OIL PLCTLW LNGBP4.41%
STANDARD BANK GROUP LTDSBK SJZAR3.92%
MAROC TELECOMIAM MCMAD3.92%
SASOL LTDSOL SJZAR3.85%
MTN GROUP LTDMTN SJZAR3.63%
Información del índice
Nombre completoSGI Pan Africa Index EUR NerTR
Tipo de índiceRentabilidad
Código bloomberg del índiceSGIXPAE
Divisa de cotización del índiceEUR
Número de componentes del índice30
Información adicional www.sgindex.com
Desglose de la composición del índice
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Sudáfrica
35.39%
Marruecos
18.01%
Canadá
14.53%
Egipto
11.48%
Jersey
11.11%
Reino Unido
4.41%
Dinamarca
2.65%
Mónaco
1.35%
Estados Unidos
1.07%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Diez principales compañías
NombreDivisaCantidadPeso/ weight %
BAYER AG-REGEUR54,5908.94%
ROCHE HOLDCHF19,4377.21%
LUKOIL PJSCUSD76,1516.61%
DEUT POSTEUR92,8645.04%
AIRBUS GROUP NVEUR46,9475.00%
SIEMENS AG-REGEUR24,3284.96%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR39,5704.79%
ALLIANZ SEEUR16,8674.78%
FRESENIUS MEDICAL CARE AG AND COEUR35,2354.74%
UCB SAEUR43,9954.72%
Información sobre swap
Valor de la cesta en % de activos bajo gestión101.11%
Nivel de riesgo de contrapartida-1.11%
Contrapartida de swapnull
Fecha2016-12-07
Gráfico de media móvil semanal del riesgo de contrapartida
Desglose de la composición de la cartera
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Alemania
60.63%
Suiza
14.26%
Rusia
6.61%
Estados Unidos
5.16%
Francia
5.00%
Bélgica
4.72%
Países Bajos
1.79%
Dinamarca
1.55%
Japón
0.13%
España
0.12%
Finlandia
0.02%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Documentos del fondo
Nombre del ETFTipoIdiomaFecha de publicaciónTamañoDescargar
Lyxor Pan Africa UCITS ETFFichasEspañol31/10/2016227 Ko
Lyxor Pan Africa UCITS ETFProspectusInglés29/04/20162642 Ko
Lyxor Pan Africa UCITS ETFKIIDEspañol25/02/2016198 Ko
Lyxor Pan Africa UCITS ETFSemi-Annual ReportsInglés30/06/2016849 Ko