Seleccione otro país
Bienvenido a Lyxor Spain
Por favor, lea la información importante aquí incluida antes de continuar a nuestra página web

Información relevante 

Los Lyxor ETFs presentados en la página web de lyxoretf.com, pueden ser objeto de restricciones en lo que respecta a la inversión por determinadas personas o en determinados países, en virtud de las distintas regulaciones nacionales aplicables a dichas personas o en dichos países. Cualquier persona que acceda a esta página web desde una jurisdicción en la cual se aplican dichas restricciones tiene que informarse al respecto y observar dichas restricciones. Por consiguiente, le corresponde a usted asegurarse de que, efectivamente está autorizado a invertir en los Lyxor ETFs presentados en esta página web. Invirtiendo en estos productos, usted garantiza a Société Générale que está efectivamente autorizado a invertir. Inversores españoles se deben dirigir a www.lyxoretf.es

La información contenida en esta página web no constituye una oferta o invitación para adquirir o vender los productos aquí descritos a personas sometidas a  jurisdicciones donde:

(a) dicha oferta o invitación no esté autorizada;
(b) Lyxor Asset Management no esté cualificada para hacer dicha oferta o invitación;
(c)  sea ilícito hacer dicha oferta o invitación.

Los ETFs referidos en esta página web no han estado y no estarán registrados conforme al U.S Securities Act de1933, por lo tanto, no pueden ser ofertados ni vendidos en los EE.UU sin registro previo o solo en caso de excepción de registro conforme al  al Securities Act. Por consiguiente, los ETFs listados en esta página web no pueden ser vendidos a “U.S persons”, ni transferidos a los Estados Unidos a menos que dicha transacción esté sujeta a los requisitos de registro conforme a la ley Americana.

Esta página web es de carácter comercial y no de carácter legal. No se garantiza la exactitud, exhaustividad o pertinencia de la información aunque ha sido establecida a partir de fuentes consideradas como fiables.
La información presentada en esta página web se basa en información de mercado constada en un momento dado que puede variar con posterioridad a su publicación. El valor de reembolso de los Lyxor ETFs puede ser inferior al montante de la inversión inicial. En el peor de los casos, los inversores podrían perder hasta la totalidad de su inversión, por lo que se recomienda a los inversores consultar la sección« factores de riesgo » del folleto del producto. El precio de algunos Lyxor ETFs puede ser sensible a riesgos de tipo de cambio entre la cotización del ETF y/o la divisa del índice y/o la divisa del componente del índice.

Todos los LyxorETFs presentados en esta página web han sido aprobados por la “Autorité des Marchés Financiers (AMF)” y son objeto de un folleto aprobado por la AMF y pasaporteado en la CNMV conforme a la Directiva 2003/71/CE. Dichos folletos están disponibles en esta página Web.

La documentación relativa a los Lyxor ETFs preverá métodos de ajuste y de sustitución para tener en cuenta que consecuencias tendría cualquier suceso extraordinario que afecte a uno o varios de los subyacentes de estos productos.

Antes de invertir en un Lyxor ETF, usted debe hacer su propia valoración del riesgo desde un punto de vista legal, fiscal y  contable, sin depender exclusivamente de la información que le proporcionamos y consultando, si lo estima necesario, sus propios asesores en la materia o cualquier otro asesor independiente.

El inversor de ETFs estará expuesto a los siguientes factores de riesgo: Riesgo de pérdida del capital invertido, al no existir ninguna garantía, como consecuencia de un movimiento desfavorable del Índice de Referencia, Riesgo de que el objetivo de gestión solo se cumpla parcialmente, Riesgo de contrapartida como resultado de la utilización de los instrumentos financieros (OTC) formalizados con un establecimiento de crédito. Se recomienda a los inversores que consulten la sección del folleto antes de invertir.

En la medida en que cumpla con la legislación aplicable, ninguna entidad del Grupo Société Générale acepta responsabilidad alguna por las consecuencias financieras o de cualquier otra naturaleza que resulten de la inversión en este producto.

Utilizamos las Cookies para asegurar el correcto funcionamiento de nuestro sitio web, y para recopilar datos estadísticos sobre usuarios de modo que podamos mejorar el sitio web. Si continúa navegando por este sitio web usted aceptará nuestro uso de las Cookies.Para más información o para modificar sus preferencias sobre CookiesHaga click aquí
MFE

Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETF

Distribución
Europa
Developed Market
Renta variable
Último NAV
42.7754 EUR
Datos a fecha 07/12/2016, Source: Lyxor
YTD Performance:
0.43%
Rentabilidad total a 07/12/2016
Activos bajo gestión
122.3 M EUR
ISIN
FR0007085501
TER
0.25%
Régimen de dividendos
Distribución
Histórico de NAV
Prospectus
KIID
Fichas
Objetivo de inversión
Características principales del fondo
ISIN FR0007085501
UCITS
Divisa base EUR
Activos bajo gestión 122.3 M EUR
Total Expense Ratio 0.25 %
Régimen de dividendos Distribución
Fecha de lanzamiento 06/08/2003
PEA
EU-SD Status Out of Scope
Tipo de fondo FCP
Domicilio Francia
Método de replicación Directa(física)
Muestreo No
Préstamo de valores
Gestores de cartera Raphaël Dieterlen, Salah Benaissa
Cierre del Ejercicio 30/09
Inversión mínima 1 Share
======
Disclaimer: Este producto comporta el riesgo de pérdida de capital. El valor del reembolso de este producto puede ser menor que el importe invertido originalmente. En el peor de los casos, los inversores podrían tener que asumir la pérdida total de su inversión. Lyxor AM recomienda a los inversores que lean detenidamente el apartado «Risk Profile” dentro del folleto del producto y la sección “Perfil de riesgo y rendimiento” dentro del “Key Investor Information Document” (o “KIID”).
Trading Information
Bolsa de valoresCódigo bloombergDivisa de cotizaciónCobertura de divisaPrimer día de cotizaciónPolítica de dividendosADV 3MISINActivos bajo gestión del fondo (euro)
EuronextMFE FPEUR-25/09/2003Distribución456,301 EURFR0007085501122.3 M EUR
XetraLYXMFE GYEUR-28/09/2008Distribución37,815 EURFR0007085501122.3 M EUR
Borsa ItalianaEMU IMEUR-09/10/2008Distribución18,910 EURFR0007085501122.3 M EUR
SIX Swiss ExLYMFE SWEUR-15/04/2009Distribución26,630 EURFR0007085501122.3 M EUR
* Clases de acciones relacionadas
Información sobre passporting
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Las cifras de [rentabilidad histórica / rentabilidad histórica simulada / rentabilidad histórica y rentabilidad histórica simulada] hacen referencia o están asociadas a periodos pasados y no constituyen un indicador fiable de los resultados futuros. Esto también se aplica a los datos de mercado históricos
Tabla de rendimientos/ performance chart
Evolución de los activos bajo gestión
Tabla de rendimientos/ performance chart
Histórico de NAV
Histórico de dividendos
FechaCantidadDivisa
No records found.
FechaCantidadDivisa
06/07/20161.25EUR
09/12/20150.20EUR
08/07/20151.30EUR
10/12/20140.20EUR
09/07/20140.95EUR
11/12/20130.17EUR
10/07/20130.91EUR
12/12/20120.16EUR
11/07/20120.97EUR
07/12/20110.21EUR
06/07/20111.16EUR
13/09/20101.00EUR
14/09/20091.15EUR
03/07/20082.46EUR
10/09/20071.51EUR
11/09/20061.24EUR
12/12/20051.06EUR
13/12/20040.82EUR
Rentabilidad
ProductoYTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETF0.43%4.08%1.50%4.02%-1.82%20.31%69.76%112.29%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Producto1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETF-1.82%8.84%12.59%20.26%17.33%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Diez constituyentes principales
NombreCódigo bloombergDivisaPeso/ weight %
TOTAL SAFP FPEUR2.99%
SanofiSAN FPEUR2.53%
SIEMENS AG-REGSIE GYEUR2.49%
BASF SEBAS GYEUR2.26%
SAP AGSAP GYEUR2.23%
BAYER AG-REGBAYN GYEUR2.16%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVABI BBEUR2.15%
Allianz SEALV GYEUR2.07%
BANCO SANTANDER SASAN SQEUR1.99%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESDAI GYEUR1.86%
Información del índice
Nombre completoMSCI EMU Net Return EUR Index
Tipo de índiceRentabilidad
Código bloomberg del índiceM7EM
Divisa de cotización del índiceEUR
Número de componentes del índice242
Información adicional www.msci.com/products/indices
Desglose de la composición del índice
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Francia
32.10%
Alemania
29.29%
España
9.76%
Países Bajos
8.85%
Italia
5.92%
Bélgica
3.86%
Finlandia
3.14%
Reino Unido
2.95%
Irlanda
1.73%
Luxemburgo
1.05%
Austria
0.67%
Portugal
0.50%
Suiza
0.18%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Diez principales compañías
NombreDivisaCantidadPeso/ weight %
TOTAL SAEUR80,0422.99%
SANOFIEUR41,1732.53%
SIEMENS AG-REGEUR27,2242.49%
BASF SEEUR32,6512.26%
SAP AGEUR34,9762.23%
BAYER AG-REGEUR29,3982.16%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVEUR27,0522.15%
ALLIANZ SEEUR16,2462.07%
BANCO SANTANDER SAEUR519,0281.99%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR34,2281.86%
Información sobre préstamo de valores
Valor del colateral (% de préstamo)110.68%
Beneficios de 1 año0.05%
Préstamo actual (% de NAV)17.51%
Préstamo medio 1Y (% de NAV)15.12%
Préstamo máximo 1Y (% de NAV)24.01%
Datos a fecha2016-12-07
Desglose de la composición de la cartera
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Francia
32.07%
Alemania
29.29%
España
9.78%
Países Bajos
8.85%
Italia
5.92%
Bélgica
3.86%
Finlandia
3.14%
Reino Unido
2.95%
Irlanda
1.74%
Luxemburgo
1.05%
Austria
0.67%
Portugal
0.50%
Suiza
0.18%
Datos a fecha07/12/2016, Source: Lyxor
Documentos del fondo
Nombre del ETFTipoIdiomaFecha de publicaciónTamañoDescargar
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETFFichasEspañol31/10/2016246 Ko
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETFProspectusInglés21/11/2016191 Ko
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETFKIIDEspañol01/02/2016187 Ko
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETFAnnual ReportsInglés30/09/2015727 Ko
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETFSemi-Annual ReportsInglés31/03/2015896 Ko
Lyxor MSCI EMU (DR) UCITS ETFAviso a los accionistas/inversoresEspañol15/12/2015335 Ko