Seleccione otro país
Bienvenido a Lyxor Spain
Por favor, lea la información importante aquí incluida antes de continuar a nuestra página web

Información relevante 

Los Lyxor ETFs presentados en la página web de lyxoretf.com, pueden ser objeto de restricciones en lo que respecta a la inversión por determinadas personas o en determinados países, en virtud de las distintas regulaciones nacionales aplicables a dichas personas o en dichos países. Cualquier persona que acceda a esta página web desde una jurisdicción en la cual se aplican dichas restricciones tiene que informarse al respecto y observar dichas restricciones. Por consiguiente, le corresponde a usted asegurarse de que, efectivamente está autorizado a invertir en los Lyxor ETFs presentados en esta página web. Invirtiendo en estos productos, usted garantiza a Société Générale que está efectivamente autorizado a invertir. Inversores españoles se deben dirigir a www.lyxoretf.es

La información contenida en esta página web no constituye una oferta o invitación para adquirir o vender los productos aquí descritos a personas sometidas a  jurisdicciones donde:

(a) dicha oferta o invitación no esté autorizada;
(b) Lyxor Asset Management no esté cualificada para hacer dicha oferta o invitación;
(c)  sea ilícito hacer dicha oferta o invitación.

Los ETFs referidos en esta página web no han estado y no estarán registrados conforme al U.S Securities Act de1933, por lo tanto, no pueden ser ofertados ni vendidos en los EE.UU sin registro previo o solo en caso de excepción de registro conforme al  al Securities Act. Por consiguiente, los ETFs listados en esta página web no pueden ser vendidos a “U.S persons”, ni transferidos a los Estados Unidos a menos que dicha transacción esté sujeta a los requisitos de registro conforme a la ley Americana.

Esta página web es de carácter comercial y no de carácter legal. No se garantiza la exactitud, exhaustividad o pertinencia de la información aunque ha sido establecida a partir de fuentes consideradas como fiables.
La información presentada en esta página web se basa en información de mercado constada en un momento dado que puede variar con posterioridad a su publicación. El valor de reembolso de los Lyxor ETFs puede ser inferior al montante de la inversión inicial. En el peor de los casos, los inversores podrían perder hasta la totalidad de su inversión, por lo que se recomienda a los inversores consultar la sección« factores de riesgo » del folleto del producto. El precio de algunos Lyxor ETFs puede ser sensible a riesgos de tipo de cambio entre la cotización del ETF y/o la divisa del índice y/o la divisa del componente del índice.

Todos los LyxorETFs presentados en esta página web han sido aprobados por la “Autorité des Marchés Financiers (AMF)” y son objeto de un folleto aprobado por la AMF y pasaporteado en la CNMV conforme a la Directiva 2003/71/CE. Dichos folletos están disponibles en esta página Web.

La documentación relativa a los Lyxor ETFs preverá métodos de ajuste y de sustitución para tener en cuenta que consecuencias tendría cualquier suceso extraordinario que afecte a uno o varios de los subyacentes de estos productos.

Antes de invertir en un Lyxor ETF, usted debe hacer su propia valoración del riesgo desde un punto de vista legal, fiscal y  contable, sin depender exclusivamente de la información que le proporcionamos y consultando, si lo estima necesario, sus propios asesores en la materia o cualquier otro asesor independiente.

El inversor de ETFs estará expuesto a los siguientes factores de riesgo: Riesgo de pérdida del capital invertido, al no existir ninguna garantía, como consecuencia de un movimiento desfavorable del Índice de Referencia, Riesgo de que el objetivo de gestión solo se cumpla parcialmente, Riesgo de contrapartida como resultado de la utilización de los instrumentos financieros (OTC) formalizados con un establecimiento de crédito. Se recomienda a los inversores que consulten la sección del folleto antes de invertir.

En la medida en que cumpla con la legislación aplicable, ninguna entidad del Grupo Société Générale acepta responsabilidad alguna por las consecuencias financieras o de cualquier otra naturaleza que resulten de la inversión en este producto.

Utilizamos las Cookies para asegurar el correcto funcionamiento de nuestro sitio web, y para recopilar datos estadísticos sobre usuarios de modo que podamos mejorar el sitio web. Si continúa navegando por este sitio web usted aceptará nuestro uso de las Cookies.Para más información o para modificar sus preferencias sobre CookiesHaga click aquí
JPXH

Lyxor JPX-Nikkei 400 (DR) EUR Daily Hedged UCITS ETF

Capitalización
País
Cobertura de divisa
Asia Pacífico
Developed Market
Renta variable
Último NAV
107.1272 EUR
Datos a fecha 06/12/2016, Source: Lyxor
YTD Performance:
-5.14%
Rentabilidad total a 06/12/2016
Activos bajo gestión
811.5 M EUR
ISIN
FR0012154821
TER
0.25%
Régimen de dividendos
Capitalización
Histórico de NAV
Prospectus
KIID
Fichas
Objetivo de inversión
Características principales del fondo
ISIN FR0012154821
UCITS
Divisa base EUR
Activos bajo gestión 811.5 M EUR
Total Expense Ratio 0.25 %
Régimen de dividendos Capitalización
Fecha de lanzamiento 09/01/2015
PEA No
EU-SD Status Out of Scope
Tipo de fondo SICAV
Domicilio Francia
Método de replicación Directa(física)
Muestreo
Préstamo de valores
Activos bajo gestión del fondo umbrella 7,926.9 M EUR
Gestores de cartera Raphaël Dieterlen, Guillaume de Martel
Cierre del Ejercicio 31/10
Inversión mínima 1 Share
Disclaimer: Este producto comporta el riesgo de pérdida de capital. El valor del reembolso de este producto puede ser menor que el importe invertido originalmente. En el peor de los casos, los inversores podrían tener que asumir la pérdida total de su inversión. Lyxor AM recomienda a los inversores que lean detenidamente el apartado «Risk Profile” dentro del folleto del producto y la sección “Perfil de riesgo y rendimiento” dentro del “Key Investor Information Document” (o “KIID”).
Trading Information
Bolsa de valoresCódigo bloombergDivisa de cotizaciónCobertura de divisaPrimer día de cotizaciónPolítica de dividendosADV 3MISINActivos bajo gestión del fondo (euro)
EuronextJPXH FPEUREUR27/01/2015Capitalización1.2 M EURFR0012154821811.5 M EUR
Euronext *JPX4 FPEUR-16/09/2014Capitalización1.1 M EURFR0012144582811.5 M EUR
LSE *JPX4 LNUSD-24/09/2014Capitalización0.7 M USDFR0012144582871 M USD
LSE *JPXG LNGBP-24/09/2014Capitalización0.9 M GBPFR0012144582685.3 M GBP
Euronext *JPXY NAJPY-05/11/2014Capitalización3.7 M JPYFR001214458299,258.1 M JPY
* Clases de acciones relacionadas
Información sobre passporting
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Las cifras de [rentabilidad histórica / rentabilidad histórica simulada / rentabilidad histórica y rentabilidad histórica simulada] hacen referencia o están asociadas a periodos pasados y no constituyen un indicador fiable de los resultados futuros. Esto también se aplica a los datos de mercado históricos
Tabla de rendimientos/ performance chart
Evolución de los activos bajo gestión
Tabla de rendimientos/ performance chart
Histórico de NAV
Histórico de dividendos
FechaCantidadDivisa
No records found.
FechaCantidadDivisa
Este fondo no distribuye dividendos
Rentabilidad
ProductoYTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor JPX-Nikkei 400 (DR) EUR Daily Hedged UCITS ETF-5.14%9.50%9.43%10.31%-6.47%--3.05%
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Producto1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor JPX-Nikkei 400 (DR) EUR Daily Hedged UCITS ETF-6.47%----
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Diez constituyentes principales
NombreCódigo bloombergDivisaPeso/ weight %
SUMITOMO MITSUI FINANCIAL GR8316 JTJPY1.99%
Mitsubishi UFJ Financial Group8306 JTJPY1.92%
MIZUHO FINANCIAL GROUP INC8411 JTJPY1.77%
TOYOTA MOTOR CORP7203 JTJPY1.71%
HONDA MOTOR CO LTD7267 JTJPY1.68%
Tokio Marine Holdings Inc8766 JTJPY1.27%
NIPPON TELEGRAPH & TELEPHONE9432 JTJPY1.27%
FANUC CORP6954 JTJPY1.24%
SOFTBANK CORP9984 JTJPY1.24%
KDDI CORP9433 JTJPY1.22%
Información del índice
Nombre completoJPX-Nikkei 400 Net Total Return Daily EUR Hedged Index
Tipo de índiceRentabilidad
Código bloomberg del índiceJN4NDEH
Divisa de cotización del índiceEUR
Número de componentes del índice400
Información adicional www.jpx.co.jp/english/
Desglose de la composición del índice
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Japón
100.00%
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Diez principales compañías
NombreDivisaCantidadPeso/ weight %
MITSUBISHI UFJ FINANCIAL GROUPJPY2,697,5001.98%
SUMITOMO MITSUI FINANCIAL GRJPY426,0001.97%
MIZUHO FINANCIAL GROUP INCJPY8,404,8001.83%
TOYOTA MOTOR CORPJPY250,7311.72%
HONDA MOTOR CO LTDJPY484,9001.65%
SOFTBANK CORPJPY208,5001.49%
TOKIO MARINE HOLDINGS INCJPY242,0001.26%
FANUC CORPJPY61,3001.22%
NIPPON TELEGRAPH & TELEPHONEJPY262,8001.22%
KDDI CORPJPY401,9001.21%
Información sobre préstamo de valores
Valor del colateral (% de préstamo)117.46%
Beneficios de 1 año0.01%
Préstamo actual (% de NAV)2.73%
Préstamo medio 1Y (% de NAV)5.28%
Préstamo máximo 1Y (% de NAV)21.83%
Datos a fecha2016-12-06
Desglose de la composición de la cartera
Desglose por sectores
Desglose por divisa
Deglose por paises
countryweight
Japón
100.00%
Datos a fecha06/12/2016, Source: Lyxor
Documentos del fondo